США одержала волевую победу над Исландией

Сборная США по футболу, Сборная Исландии по футболу

Подопечные Юргена Клинсманна начали год с победы в товарищеском матче.

Напомним, для этого товарищеского матча обе команды не стали задействовать многих футболистов обоймы, которые выступают за европейские клубы.

Счёт в матче был открыт уже на 13-й минуте после вопиющей ошибки защитника хозяев Мэтта Бэзлера, которой успешно воспользовался Кристин Стейндорссон. Американцам понадобилось 7 минут, чтобы сравнять счёт. Трёхходовая комбинация Зардес – Брэдли – Алтидор завершилась точным ударом последнего – 1:1 по итогам первого тайма.

Начало второй половины встречи вновь осталось за скандинавской командой. И вновь точному удару полузащитника гостей Арона Сигурдссона поспособствовала ошибка обороны американцев – 1:2. На этот раз команде Юргена Клинсманна потребовалось 11 минут, чтобы отыграться. После розыгрыша стандартного положения расторопнее остальных оказался центральный защитник американцев Майкл Ороско – 2:2.

Обекоманды имели несколько возможностей для гола, но больше шансов создали хозяевам, которым в итоге и улыбнулась удача. Снова стандартное положение и снова гол защитника – вышедший на замену Стив Бирнбаум ударом головой на 90-й минуте пробивает вратаря исландцев и приносит своей команде победу в первом матче года – 3:2.

Отметим, что в составе сборной США дебютировали полузащитники «Коламбуса» Тони Чани и Итан Финлэй, а также защитник «Далласа» Келлин Акоста и полузащитник немецкого «Штутгарта» Джером Кизеветтер.

Следующий товарищеский матч американцы проведут уже 6 февраля с командой Канады.

Товарищеский матч

Сборная США – сборная Исландии – 3:2

Голы: Кристин Стейндорссон, 13 – 0:1, Джози Алтидор, 20 – 1:1, Арон Сигурдссон, 48 – 1:2, Майкл Ороско, 59 – 2:2, Стив Бирнбаум, 90 – 3:2.

Сборная США: Роблес – Эванс (Бирнбаум, 46), Ороско, Бэзлер, Акоста — Джонс (Чани, 71), Брэдли, Нгуен, Финлэй (Нагбе, 61) – Алтидор (Моррис, 75), Зардес (Кизеветтер, 75).

Сборная Исландии: Кристинссон – Йонассон (Херманнссон, 46), Фьёлусон, Саварссон, Скуласон (Йоханнессон, 84) – Стейндорссон (Прандарсон, 46), Сигурйонссон, Тораринсон (Йоханнессон, 46), Смарасон, Сигурдарсон – Гудьонсен (Финнбогасон, 71).

Предупреждения: Нагбе; Фьёлусон.