«Буллс» и «Сити» сыграли в первом дерби Нью-Йорка

В заключительном матче 10-го тура состоялось историческое нью-йоркское дерби.

Дерби Нью-Йорка, Нью-Йор Сити, Нью-Йорк Ред Буллс, Луис Роблес, Крис Уинджерт

Несмотря на то, что свои домашние матчи «Ред Буллс» проводят в городе Хэррисон штата Нью-Джерси и олицетворяют не только Нью-Йорк, а «Сити» — чисто нью-йоркский продукт, изначально болельщиками и общественностью это противостоянии позиционировалось только как «дерби Нью-Йорка».

Подливал масла в огонь накануне первого в МЛС нью-йоркского дерби и лидер «Сити» Микс Дискеруд, который в одном из своих интервью еще ранней весной заявил о нелюбви к «Ред Буллс» и желании победить именно эту команду.

В свою очередь болельщики «Ред Буллс» ревниво озирались в сторону новичка лиги почти с момента анонса об основании ФК «Нью-Йорк Сити» и наверняка отмечали красным кружочком в календаре первую очную встречу.

Первое дерби выдалось на славу. Голы, удаление, эмоции и полный стадион – стандартный набор событий для матчей такого накала. Особенно необходимо отметить заполненную «Ред Булл Арену», которая на обычных матчах в лучшем случае пустует наполовину.

Дерби Нью-Йорка, Нью-Йор Сити, Нью-Йорк Ред Буллс

Первый гол в истории дерби и счет в матче в одной из первых атак «Ред Буллс» открыл Брэдли Райт-Филлипс, который оказался в нужное время и в нужном месте после навеса Ллойда Сэма. «Сити» ответили спустя 15 минут. После навеса со штрафного центральный защитник Крис Уинджерт головой переправил мяч в ворота Луиса Роблеса, но лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд и гол не засчитали.

На 35-й минуте молодой защитник «Ред Буллс» Мэтт Мязга умудрился получить за фол в центре поля уже вторую желтую карточку и оставил свою команду до конца матча вдесятером.

Однако хозяева словно не замечали численное меньшинство на поле и в дебюте второго тайма провели две опасные атаки, одна из которых закончилась вторым голом Райт-Филлипса после прострела с фланга – 2:0. Спустя еще 13 минут BWP вышел один на один с вратарем Джошем Сондерсом и мог оформлять хет-трик, но голкипер справился с ударом.

В оставшееся время «Сити» все-таки успели отыграть один мяч, благодаря точному удару вышедшему на замену Патрику Маллинзу, но на большее время не хватило – 2:1.

Дерби Нью-Йорка, Нью-Йор Сити, Нью-Йорк Ред Буллс, Джош Сондерс

«Ред Буллс» подялись на третье место Западной конференции, а «Нью-Йорк Сити» терпит четвертое поражение подряд и доводит свою безвыигрышную серию до восьми матчей.

Чемпионат МЛС. 10-й тур

«Нью-Йорк Ред Буллс» — «Нью-Йорк Сити» — 2:1

Голы: Брэдли Райт-Филлипс, 4 – 1:0, Брэдли Райт-Филлипс, 52 – 2:0, Патрик Маллинз, 76 – 2:1.

«Нью-Йорк Ред Буллс»: Роблес — Мязга, Лоуренс, Дювалль, Перринелль – Сэм (Миллер, 87), Маккарти, Клештан, Мартинс – Грелла (Уимет, 38), Райт-Филлипс (Ричардс, 78).

«Нью-Йорк Сити»: Сондерс — Уинджерт, Уильямс, Аллен, Эрнандес — Грабавой, Джейкобсон, Дискеруд (Поку, 64), Альварес Нуньес (Баллуши, 70) — Шелтон, Вилья (Маллинз, 68).

Предупреждения: Мязга, Лоуренс, Клештан; Аллен, Баллуши, Поку.

Удаление: Мязга (36).