Обзор 25-й недели чемпионата MLS

Крис Вондоловски, Сан-Хосе Эртквейкс

Кирилл Лызлов о главных событиях прошлой недели в главной лиге Северной Америки.

Лига чемпионов КОНКАКАФ

Параллельно с 25-й неделей первенства MLS, проходят игры групповой стадии Кубка Чемпионов КОНКАКАФ.

Дела у представителей американо-канадской лиги идут совсем неплохо. «Лос-Анджелес» одержал две победы с общим счетом 10:1. «Реал Солт-Лейк» и «Ди Си Юнайтед» возглавляют свои группы. «Ванкувер» идет вторым, но он попал в одну группу с «Сиэтлом», и кто-то из этой пары должен будет покинуть турнир, по формуле которого из группы выходят только победители.

А «Сиэтл» в своем втором матче нынешней лиги совершил настоящий подвиг.

На своем стадионе команда играла с «Олимпией» из славной страны Гондурас. Уже на 5-й минуте хозяева пропустили гол и оказались в положении отыгрывающихся.

Количество моментов у ворот Валладареса с трудом поддается подсчету. Но к исходу матча счет оставался 1:0 в пользу гостей.

Тут и наступило время подвига.

На 90-й минуте Эрик Фриберг сравнивает счет. А на 7-й компенсированной минуте Брэд Эванс с пенальти приносит «Сиэтлу» победу. Кстати, оба игрока вышли на замену.

Шансы «Сиэтла» на выход в плей-офф заметно выросли.

Матч недели

«Лос-Анджелес Гэлакси» – «Нью-Йорк Сити» — 5:1

Но вернемся к делам внутренним. Тем более, что развязка регулярной части турнира близка. Командам осталось сыграть от 12 («Монреаль») до 7 («ЛА», «Ди Си Юнайтед») матчей.

Самая громкая афиша была, безусловно, у матча «Лос-Анджелес» – «Нью-Йорк Сити».

Противостояние рекламировали как встречу Джеррарда и Лэмпарда, но увы Фрэнк на поле так и не появился.

Со спортивной точки зрения матч не получился слишком уж захватывающим. Не смотря на наличие Пирло и Вильи в составе, «Сити» сегодня явно уступает действующему чемпиону. Возможно, потому что у них в составе нет Робби Кина. Два гола и две передачи ирландца помогли «ЛА» установить окончательную крупную победу 5:1.

А самый красивый гол, забитый «Гэлакси», пожалуй, первый:

Сенсация недели

«Спортинг Канзас-Сити» – «Сан-Хосе» — 0:5

«Ди Си Юнайтед» – «Сан-Хосе» — 0:2

«Коламбус» – «Спортинг Канзас-Сити» — 3:2

Главными неожиданностями недели стали две гостевые победы «Сан-Хосе», сначала над одним из претендентов на победу в регулярном чемпионате «Канзасом», а затем над лидером Востока «Ди Си Юнайтед».

Победа над «Канзасом» получилась и вовсе феерической. Гостям понадобился всего час, чтобы забить пять мячей в ворота Тима Мелиа. К тому же уже при счете 0:5 команда лишилась ключевого игрока Бенни Фейлхабера.

Кстати, в этом матче Крис Вондоловски забил свой 100-й гол за «Сан-Хосе»:

«Канзас» стал заложником рваного календаря лиги. Всего четырьмя днями ранее «Спортинг» провел тяжелейшую игру против «Ванкувера» и победил 4:3. На игру с «Сан-Хосе» вероятно уже просто не хватило сил.

Косвенно подтверждает это то, что после поражения от «Сан-Хосе» «Канзас» поехал играть в «Коламбус», где за 10 минут до конца вел 2:1, но в итоге уступил. За две минуты до конца Макинерни принес хозяевам победу 3:2:

Кстати, Кей Камара за «Коламбус» в этом матче не забил и теперь в этом сезоне матчей, когда он забивал за свою команду и не забивал поровну. 13:13.

А «Сан-Хосе» после феерии в «Канзасе» направился в столицу в гости к лидеру Востока «Ди Си Юнайтед».

Хозяева были явными фаворитами в этой встрече и имели заметное преимущество по ходу игры, но отличная игра вратаря «Сан-Хосе» Бингэма и быстрый гол Вондоловски, позволивший гостям сосредоточиться на обороне, позволили «Эртквейкс» увезти с капитолийских холмов три очка.

Следующая игра «Сан-Хосе» дома с действующим чемпионом «Лос-Анджелесом». И если «Эртквейкс» хочет навязать борьбу «Сиэтлу» за шестое место, то надо постараться хотя бы не проиграть. Кстати, «ЛА» одержал лишь 2 гостевые победы в 13 матчах.

Ну, а «Канзасу» стоит забыть эту жуткую неделю и целую неделю спокойно готовиться к матчу с «Колорадо».

Дебют недели

«Монреаль» – «Филадельфия» — 0:1

«Монреаль» сыграл исторический матч. Первый раз в составе финалиста последнего Кубка чемпионов КОНКАКАФ вышел Дидье Дрогба.

Дидье провел на поле 42 минуты, коснулся мяча 11 раз, дважды ударил по воротам (мимо) и отдал один атакующий пас.

Однако выход знаменитого ивуарийца не спас «Монреаль» от поражения. 0:1 и безвыигрышная серия продлевается до 3-х матчей. Правда пока канадцы могут чувствовать себя относительно спокойно. У них на 4 игры меньше, чем у основных конкурентов на место в шестерке, а очков столько же.

Ну, а Дидье пожелаем блеснуть в дерби против Монреаля.

Спасение недели

«Портленд» – «Хьюстон» — 2:2

Матч проходил с ощутимым преимуществом «Портленда», но концовка первого тайма неожиданно осталась за «Хьюстоном», и Динамовцы повели 2:0. Победа в этой игре была весьма важна для «Хьюстона». Команда отчаянно борется за место в плей-офф. Однако «Портленд» перешел на игру в два нападающих и в концовке додавил-таки «Хьюстон», а Лукас Мелано забил свой первый гол в MLS.

Разве можно проигрывать с такими болельщиками?

Разгром недели

«Торонто» – «Орландо» — 5:0

Еще один разгром недели случился в Канаде, где «Торонто» камня на камне не оставил от «Орландо».

Первая причина такого разгрома, пожалуй, ясна

Второй стало нарушение Рамуша на Морроу, за которое молодой португалец был отправлен в раздевалку. Рамуш не первый раз демонстрирует буйный нрав. В апрельском матче с «Коламбусом» он так же оставил свою команду вдесятером и «Орландо» проиграл 0:3.

В этот раз все вышло еще более печально.

Начав тайм со счета 0:0, команды разошлись, когда на табло горело 5:0 в пользу «Торонто».

Особенно радостно за главную троицу канадцев. Брэдли отдал два голевых паса, Джовинко забил гол красавец со штрафного:

а все еще опечаленный провалом на Золотом кубке Алтидор, появился всего на 19 минут в концовке и успел сделать дубль.

«Торонто» улучшил себе настроение перед дерби с «Монреалем» и укрепил свои позиции в Восточной конференции. Шансы «Орландо» на плей-офф представляются призрачными.

Деревянная ложка недели

«Чикаго» – «Колорадо» — 0:1

В Чикаго встречались две команды целью, которых на остаток сезона является избавиться от Деревянной ложки – награды худшей команды лиги по итогам сезона. И победа «Колорадо» значительно повысила его шансы на предпоследнее место.

Матч развивался по схеме противостояния «Сан-Хосе» и «Ди Си Юнайтед».

Гости забили гол уже на первой минуте и сосредоточились на охране владений Ирвина.

Дважды ворота «Колорадо» спасала штанга (второй раз на 5-й добавленной минуте). Блеснул мастерством Ирвин.

Поку недели

«Коламбус» – «Нью-Йорк Сити» — 2:2

До суперматча с «ЛА» «Нью-Йорк Сити» съездил в гости к «Коламбусу». Обогативший свой состав суперзвездами Пирло и Лэмпардом (правда, Лэмпард снова не попал даже в запас на игру с «Коламбусом»), продолжает рваться в плей-офф.

Накопленное отставание от 6-го места правда достаточно велико. До поездки к «Крю» «Сити» отставал от «Монреаля» всего на 1 очко, но сыграл на целых 3 игры больше.

Таким образом, за оставшиеся 10 матчей необходимо отыграть 10 баллов.

Игра с третьей команды конференции вышла довольно равной.

«Коламбус» на правах хозяев захватил инициативу и в середине первого тайма Камара с паса Финлея забил свой 6 мяч в 6 играх.

А после перерыва настало время Квадво Поку. Ганец сравнял счет после паса Вильи, а затем и вывел гостей вперед после углового, поданного Пирло. Главные звезды «Нью-Йорка» предпочитают оставаться в тени более молодых коллег.

«Коламбусу» удалось сравнять счет и спасти ничью 2:2.

Хрупкое дно недели

«Реал Солт-Лейк» – «Сиэтл» — 2:0

Не так давно «Сиэтл» лидировал не только в своей Западной конференции, но и во всем турнире. Теперь «Сиэтл» нащупал хрупкое дно отделяющее его от неучастие в плей-офф. Но если тенденция (6 очков в 11 матчах) сохранится, то снизу постучат. Например, тот же «Реал», который от «Сиэтла» отделяет теперь всего 3 очка.