Обзор 22-го тура чемпионата MLS

Ди Си Юнайтед

Кирилл Лызлов обозревает все матчи чемпионата на прошлой неделе.

«Нью-Йорк Сити» – «Монреаль»

«Сити» стал основным поставщиком новостей на трансферном рынке MLS этим летом. К Давиду Вилье прибавились Пирло и Лэмпард. С такими приобретениями у «Сити» есть все шансы не попасть в плей-офф по итогам регулярного сезона. Матч с «Монреалем» был весьма важным для исправления ситуации. Перед матчем канадцы имели равное с «Нью-Йорком» количество очков, имея три игры в запасе. Поражение делало погоню за «Импакт» для «Нью-Йорка» довольно затруднительным.

Но поражение случилось.

Уже к 32-й минуте хозяева горели 0:2. Канадцы забили два мяча близнеца. Длинный пас со своей половины поля, невнятная игра Сондерса, гол.

Далее команды обменялись голами с одиннадцатиметровых, а в самой концовке Макнамара забил второй гол «Сити» во встрече. «Нью-Йорк» проиграл 2:3 и перед дерби с «Ред Буллс» идет 8-м в своей конференции, отставая от «Монреаля» на 3 очка и все те же 3 игры.

Если говорить о статистике трех основных ньюсмейкеров матча, то лучше всех отыграл Вилья (гол, 7 ударов, 3 в створ). Игра Пирло и, вышедшего на замену при счете 1:2, Лэмпарда воображение не поразила. Итальянец сделал 2 обостряющих паса, нанес один удар по воротам при точности передач 81,3%. Англичанин за отведенные ему 22 минуты 16 раз коснулся мяча и каждый третий его пас был чужому.

«Филадельфия» — «Ред Буллс»

Тем временем, другая нью-йоркская команда чувствует себя значительно лучше. У «Ред Буллс» неплохие шансы занять одно из двух первых мест на Востоке и тем самым избавить себя от необходимости участия в первом раунде плей-офф.

Нельзя сказать, что победа над «Филадельфией» вышла такой уж легкой. До 74 минуты счет оставался ничейным 1:1, но в концовке встречи Брэдли Райт-Филлипс довел свой лицевой счет в лиге до 9 забитых мячей, а в компенсированное время Абан поставил точку в матче.

«Ди Си Юнайтед» – «Реал Солт-Лейк»

«Юнайтед» и «Солт-Лейк» выдали сумасшедший матч, забив за 90 минут не многим меньше, чем все российские клубы за 3-й тур.

Благодаря дальним ударам Платы и Беккермана «Реал» к середине первого тайма вел 2:0. Невнятная игра защитника Белтрана позволила хозяевам в концовке тайма сократить разрыв в счете. А в начале второго тайма Ролф с пенальти сравнивает счет. Почти сразу Кемп забивает потрясающий гол ударом из-за штрафной. 3:2 и в роли отыгрывающихся уже «Реал». Всего 3 минуты понадобилось, чтобы восстановить равновесие, но тут же «Юнайтед» снова выходит вперед. Гол Эспиндолы вышел прямой противоположностью голу Кемпа. Мяч, лежащий на линии ворот долго пинали, но он перекатился-таки в ворота. «Реал» вновь сравнивает счет, 4:4. Но концовка остается за столичной командой. 6:4 победа «Ди Си».

«Юнайтед» остается лидером на Востоке. «Реал» рискует остаться без плей-офф.

«Орландо» – «Коламбус»

Внушительное число голов было забито и в Орландо, но получилось все куда менее драматично.

«Орландо» хоть и пропустил первым, но затем забил пять мячей подряд, позволив только в самой концовке сделать «Коламбусу» счет не таким унизительным. 2:5.

«Нью-Инглэнд» — «Торонто»

Проваливший Кубок КОНКАКАФ Алтидор, вернулся в Торонто и продолжает чудить. Джози в конце первого тайма в довольно безобидной ситуации пнул Гонсалвеша и был удален с поля. Проигрывавший к этому моменту 0:1 «Торонто», пропустил еще дважды и только гол Осорио в конце встречи, спас канадцев от крупного поражения.

«Канзас-Сити» – «Хьюстон»

Не обошлось без удалений и в матче «Канзаса» с «Хьюстоном». Правда, полузащитник «Хьюстона» Стерджис покинул поле только в самой концовке и большую часть матча команды провели в равных составах.

Однако самое интересное в матче произошло как раз в самой концовке. В компенсированное время. На третьей добавленной минуте при счете 1:1 хозяевам удалось забить гол. Но судья определил положение вне игры. Тут же, в штрафной «Динамо» явно рукой играет Торрес. Судья стоит в трех метрах от игрока, но показывает, что игра была неумышленной. «Канзас», параллельно возмущаясь, продолжает атаку, и игроки почти при помощи приемов карате пытаются внести Дерика в ворота вместе с мячом. Но матч так и заканчивается 1:1.

«Канзас» продолжает себя довольно спокойно чувствовать в середине таблицы Запада, а «Хьюстон» лелеет слабые надежды на плей-офф.

«Колорадо» – «ЛА»

Колорадо, не вылезающий весь сезон с последнего места Запада, встречался с действующим чемпионом. После трех побед подряд (над «Ванкувером», «Реалом» и «Сиэтлом») гранатовые приободрились. До 6-го «Сиэтла» оставалось 8 очков и 2 матча в запасе. Однако чемпионы сбили резвый аллюр «Колорадо».

Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Правда, гол Сарвас забил довольно курьезный.

Во втором тайме картина перевернулась. Сначала Льетхет сравнял счет. Второй гол полностью придумал Джеррард, а закончил комбинацию Гордон. (Где ж ты был в матче с Ямайкой?). В концовке матча Колорадо постарался организовать атаку и попытаться спасти матч, но оставшийся последним Дойл ошибся, и хозяева получили атаку три в одного. Так матч и закончился. 3:1

«Сиэтл» – «Ванкувер»

А недавний лидер «Сиэтл» продолжает свое падение. Всего две победы в последних десяти матчах. В этот раз, не смотря на возвращение в состав Демпси, команда проиграла «Ванкуверу» 0:3.

Не считая штанги и перекладины в ворота Фрая влетело три мяча. И все три со стандартов. Первые два гола-красавца забил норвего-гамбиец (бывает и такое) Па Моду Ка. Особенно второй мяч удался.

Закончил разгром ударом в ближний угол Моралес.

«Сиэтл» и «Ванкувер» встретятся снова уже на следующей неделе в рамках Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Как сложится для них континентальный турнир неизвестно. А вот в MLS дела «Ванкувера» несравнимо лучше. Канадцы лидируют на западе, в то время как «Сиэтл» уже находится на грани вылета из плей-офф.

«Сан-Хосе» – «Портленд»

Единственная нулевая ничья за уикенд случилась в Сан-Хосе.

Из 27 ударов в створ пришлось 8, но счет так и остался не открыт. Ближе к победе был «Портленд». В начале второго тайма Ади попал в штангу, а на 74 минуте Валери с пенальти попал в перекладину.

«Чикаго» – «Даллас»

И главная сенсация тура произошла в Чикаго, где аутсайдер Востока обыграл одного из лидеров Запада.

«Чикаго» помог быстрый гол. Неудачная игра Хеджеса позволила Аккаму вырезать угол штрафной «Далласа» и открыть счет.

Дальше у «Чикаго» было больше шансов забить второй, чем у «Далласа» отыграться. Однако точку в матче удалось хозяевам поставить уже в самой концовке матча, когда «Чикаго» играли вдесятером. Второй гол с пенальти забил Мэлоуни.