Триллер в Канзасе и осечка «Сан-Хосе»

Спортинг Канзас-Сити, Дом Дуайер

В чемпионате МЛС завершился игровой уикенд пятого тура.

«Сан-Хосе Эртквейкс» — «Реал Солт-Лейк» — 0:1

В Сан-Хосе местный «Эртквейкс» проводил свой второй матч на новом стадионе «Авайя Стэдиум». Но если в предыдущем матче хозяева добились трудовой победы над «Чикаго» (2:1), то в этот раз не смогли справится с крепким «Солт-Лейком». Судьбу матча в конце первого тайма решил мощный удар со штрафного 35-летнего ветерана Хавьера Моралеса, который проводит уже восьмой сезон в составе «Реала». В последствии команды создали несколько возможностей у ворот друг друга, но матч так и закончился в пользу гостей со счетом 1:0.

«Спортинг Канзас-Сити» — «Филадельфия Юнион» — 3:2

Невероятно событийным получился матч в Канзас-Сити. Ключевыми в игре для обеих команд стали розыгрыши стандартных положений. Гости повели на 3-й минуте после автогола Джейкоба Питерсона с подачи углового. Уже через 13 минут «Спортинг» ответил голом со своего углового – лучший бомбардир команды прошлого сезона Дом Дуайер, наконец, забил долгожданный первый мяч в этом сезоне. Проходит еще три минуты и Фернандо Аристегьета забивает с подачи со штрафного и вновь выводит «Филадельфию» вперед – 2:1.

Во втором тайме команды продолжили создавать опасные моменты со стандартов и даже по разу забили друг другу, но мячи не были защитаны арбитром из-за фолов. В концовке встречи случился настоящий футбольный триллер с голливудским сценарием. «Спортинг» всей командой рванул вперед отыгрываться и на 88-й минуте был пойман «Филадельфией» на контратаке. Аристегьета выбегал один на один с вратарем, но допустил ошибку, а его партнер по команде подхватил мяч и обводящим ударом вратаря угодил прямо в штангу…

Реализуй «Юнион» этот момент, они одержали бы первую победу в сезоне, но вместо этого гостей ждала шокирующая концовка. Судья добавил шесть минут к основному времени матча. На первой добавленной минуте после розыгрыша стандарта Джалил Анибаба оказался расторопнее всех в штрафной и сравнял счет. А на четвертой компенсированной минуте Кристиан Немет после подачи очередного углового переправил мяч в ворота, поверг в шок «Филадельфию» и принес первую домашнюю победу «Канзас-Сити» со счетом 3:2.